В духе народной стройки, или Пример великой памяти.

Есть многозначное и весомое слово – народ! Великие дела вершатся народом и во имя народа! В нем рождаются народные  герои, чьи подвиги навечно остаются в памяти народной. То, что народ – движущая сила в истории, знают все, а хорошевчане на деле доказали, что значит быть народом, благодарным, честным, трудолюбивым, созидающим свою историю, корнями ушедшую в Великую Отечественную войну…

Начиналась эта история ребятами Хорошевской школы. Они, юные и пытливые, занимаясь поисковой работой, исправили ошибки в списке на Братской могиле, где похоронены  расстрелянные фашистами в 1942 году мирные жители и солдаты Советской Армии.  Сидение в архивах  района и области  привело к тому, что Земцова Валентина блестяще защитила исследовательскую работу «Имена на гранитных плитах»  в г. Цимлянске, Волгодонске и Ростове-на-Дону.  Но ошибки в фамилиях и именах погибших были исправлены только на бумаге, а бумажный список на холодный металл памятника не повесишь.  Без помощи взрослых не обойтись!

Вторая  часть истории продолжилась совершенно неожиданно!  В ноябре 2016 г. ребята обратились с просьбой о помощи  к новому Главе Саркеловского сельского поселения Миненко Александру Владимировичу, который  поддержал  детский проект. Сказанная Александром Владимировичем фраза «это святое дело» стала двигателем  великого  начинания! С этой минуты  Миненко А.В. всю работу взял в свои руки! Было решено не просто поменять список на Братской могиле, но и реконструировать её: все разобрать и построить новый памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Проектные работы, материальные расчеты, поиски спонсоров и многое-многое  другое  Александр Владимирович  успел сделать за несколько месяцев.

Жители ст. Хорошевской  дружно и многочисленно выходят на субботники. Они уже очистили  территорию  возле Братской могилы, сняли ветхий забор, разобрали металлическую конструкцию старого памятника, разровняли площадку под плиточное покрытие и т.д.  Строительные работы идут под руководством  умелого мастера Арутюнян Вартана Левиковича. Фермер Маркин Александр Иванович горячо откликнулся на просьбу о  помощи и обеспечил сбор и вывоз мусора. Директор школы, Машинков Юрий Владимирович, организовал наличие строительного инвентаря. Стройке нужны сильные  руки, так сказать, «мужское ядро». Вот  те, кто несколько раз подряд, несмотря на свои выходные дни, помогал в строительстве, таскал песок, цемент, воду, мешал раствор:

1.     Абдулкеримов Тигран

2.     Асатрян Максим

3.     Атаев Ата

4.     Гордиенко Александр Владимирович

5.     Козлов Серафим

6.     Малюга Владимир Николаевич

7.     Мхитарян Григорий

8.     Мурка Юрий Владимирович

9.     Мусатов Сергей

10.           Щербаков Сергей Валентинович

Школьники  ведут летопись своей станицы и внесут в неё имена всех участников такого великого дела. Этими фамилиями создается  история ст. Хорошевской!  Ребята  не забудут никого! Благородное дело вершится руками всех поколений, вместе со взрослыми трудятся и дети. Совместный труд сплачивает, поэтому станичники, уходя домой, договариваются  о «новом фронте работ».

Впереди великий праздник – 9 Мая! Жители ст. Хорошевской стремятся достойно встретить его. Сообща, в духе народной стройки  хорошевчане  трудятся, чтобы новый памятник  погибшим в 1942 году был открыт вовремя, ко Дню Победы!