МБОУ Хорошевская ООШ - ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕЖУРСТВЕ ПО ШКОЛЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕЖУРСТВЕ ПО ШКОЛЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ХОРОШЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕЖУРСТВЕ ПО ШКОЛЕ.

Утверждено педсоветом школы              Утверждено директором школы

протокол №     от               2009 г                                                 Ю.В.Машинков.

Цели и задачи.

Главная задача дежурства по школе:обеспечить систематический порядок, соблюдая гигиенические нормы в школе.

Цель дежурства: развитие самоуправления и самообслуживания учащихся.

Общая организация дежурства.

1. По школе дежурят классы под руководством классного руководителя в порядке, установленном графиком, в течение недели.

2. При отсутствии класса в школе (экскурсии, выступления,смотры) происходит замена дежурства по графику.

3. График дежурства по школе составляет зам.директора по УВР, утверждает директор школы.

Обязанности дежурных по школе.

1. Классные руководители и дежурный класс по школе приходят к 8.00 в школу и находятся на отведенном месте дежурства до звонка на урок все перемены.
  2. Дежурные ведут журнал учета поведения и санитарного состояния школы, которую предъявляют в конце дежурства классному руководителю.
  3. Во время дежурства дежурные ученики следят за санитарным состоянием школы.
  4. Дежурные по школе добиваются от каждого ученика бережного отношения к собственности школы.
  5. Дежурные следят за выполнением правил внутреннего распорядка в школе.
  6. Дежурные обязаны сдать школьное помещение в полном порядке дежурному учителю.
  7. Контролирует работу дежурных по школе дежурный учитель.

Права дежурных по школе.

1. Дежурные имеют право сделать замечание любому ученику, нарушающему дисциплину и правила внутреннего распорядка.
  2. По докладу дежурного по школе классному руководителю или дежурному администратору может быть наложено взыскание любому ученику.

Оценка дежурства.

1. Оценка дежурства происходит еженедельно на линейке по понедельникам.
  2. Ежедневно в конце дежурства классный руководитель подводит итог и анализирует дежурство класса.