ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕЖУРНОМ УЧИТЕЛЕ

Утверждено директором школы

Ю.В.Машинков.

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕЖУРНОМ УЧИТЕЛЕ

ЦЕЛЬ:воспитание самодисциплины, самосознания учащихся.

ЗАДАЧА: поддержание порядка во время перемены.

ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНЫХ УЧИТЕЛЕЙ

1. Дежурный  учитель дежурит со своим классом согласно графика дежурства по школе.
  2. Дежурство начинается с 8.00 до 14.10.
  3. Дежурный учитель должен так спланировать свой рабочий день на время дежурства, чтобы все перемены находиться на месте дежурства.
  4. Дежурный учитель несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время перемен.
  5. Дежурный учитель несет ответственность за сохранность школьного имущества в течение учебного дня и принимает меры в случае  его порчи.
  6. Дежурный учитель должен воспитывать сознательную дисциплину у учащихся, следить за санитарным состоянием школы.
  7. Дежурный учитель организует подвижные и занимательные игры во время перемен.
  8. Дежурный учитель сдает и принимает дежурство по школе со своим классом в понедельник на линейке.
  9. Дежурный учитель подводит итоги дежурства с предложениями и замечаниями.
  10.  В случае отсутствия дежурного  учителя на работе (семинар, методический день и др.) необходимо заранее договориться о подмене с другим учителем, о чем поставить в известность зам. директора по УВР.
  11.  Прием и сдача дежурства отмечается в тетради.

ПРАВА ДЕЖУРНЫХ УЧИТЕЛЕЙ

1. Дежурный учитель имеет право делать замечания учащимся, классным руководителям при нарушении правил внутреннего распорядка.
  2. Дежурный учитель имеет право записать замечания о нарушении в дневник учащегося.