ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ МОУ Хорошевской ООШ

О  СОВЕТЕ МОУ Хорошевской ООШ

Директор школы:__________Ю.В.Машинков.
"_20__" __января _________ 2009 г.

I. Общие положения

1. Орган самоуправления -  Совет  МОУ  Хорошевской ООШ  создан и действует в целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развития инициативы коллектива школы, реализации прав автономии в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов управления в МОУ  Хорошевской ООШ.
      2. Совет МОУ  Хорошевской ООШ работает в тесном контакте с администрацией школы и общественными объединениями в соответствии с действующим законодательством.

II. Совет МОУ  Хорошевской ООШ

3. Совет:

• принимает перспективный план развития школы;
  • председатель Совета совместно с директором представляет интересы МОУ  Хорошевской ООШ в государственных, муниципальных органах управления, общественных объединениях, а также наряду с родителями (лицами, их заменяющими) интересы учащихся, обеспечивая социально-правовую защиту несовершеннолетних;
  • по представлению методического (педагогического) совета МОУ Хорошевской ООШ решает вопрос о введении профилей дифференциации обучения гуманитарного, естественно-математического и других направлений, профилей производственного обучения;
  • устанавливает распорядок работы МОУ  Хорошевской ООШ, продолжительность учебной недели и учебных занятий в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, утверждает по согласованию с органами местного самоуправления годовой календарный учебный график;
  • утверждает правила внутреннего трудового распорядка МОУ Хорошевской ООШ;
  • поддерживает образовательные инициативы по совершенствованию и развитию обучения и воспитания детей и молодежи, творческие поиски педагогических работников в организации опытно-экспериментальной работы; определяет пути взаимодействия школы с научно-исследовательскими, производственными, общеобразовательными и иными организациями, ассоциациями, творческими союзами с целью создания необходимых условий для разностороннего развития учащихся и профессионального роста педагогов;
  • заслушивает администрацию школы о расходовании бюджетных ассигнований, использовании иных источников финансирования;
  • согласует централизацию и распределение средств школы для перспективных вопросов его развития и социальной защиты его работников и учащихся;
  • заслушивает отчеты о работе директора школы, его заместителя и других работников, вносит на рассмотрение администрации предложения по совершенствованию ее работы; знакомится с итоговыми документами по проверке государственными и муниципальными органами деятельности школы и заслушивает администрацию о выполнении мероприятий по устранению недостатков в ее работе;
  • в рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических работников и администрацию от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения автономности ООШ, его самоуправляемости; входит с предложениями по этим вопросам в общественные организации, государственные и муниципальные органы управления образованием, органы прокуратуры, общественные объединения.
  •   Все решения Совета своевременно доводятся до сведения коллектива работников школы, учащихся, их родителей (лиц, их заменяющих) и учредителя.

4. В состав Совета могут входить представители педагогических работников, учащихся 2 ступени, общественности, родителей (лиц, их заменяющих), учредитель (представители учредителя).

Норма представительства в Совете и общая численность членов Совета определяется  с учетом мнения учредителя. При очередных выборах состав Совета, как правило, обновляется не менее чем на треть.
      Ежегодная ротация Совета - не менее трети состава каждого представительства, за исключением учредителя (его представителя).
      5. Совет собирается не реже четырех раз в год. Члены Совета выполняют свои обязанности на общественных началах.
       6. Решения Совета, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для администрации, для всех членов коллектива.
     7. Член Совета может потребовать обсуждения Советом любого вопроса, касающегося деятельности МОУ  Хорошевской ООШ, если его предложение поддержит треть членов Совета.