МБОУ Хорошевская ООШ - ПОЛОЖЕНИЕ о школьной предметной олимпиаде

ПОЛОЖЕНИЕ о школьной предметной олимпиаде

МОУ Хорошевская ООШ

01.09.2009года

Директор школы:_______ Ю.В.Машинков

о школьной предметной олимпиаде

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения школьной олимпиады ее организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в олимпиаде и определения победителей и призеров.

1.2. Основными целями и задачами олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

1.3. В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе учащиеся 2-9 классов.

1.4. Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

1.5. Квоты на участие в школьном этапе олимпиады не устанавливаются.

II. Порядок проведения школьного этапа олимпиады

2.1. Школьный этап олимпиады проводится организатором данного этапа олимпиады в октябре. Конкретные даты проведения школьного этапа олимпиады устанавливаются организатором муниципального этапа олимпиады.

2.2. Для проведения школьного этапа олимпиады организатором данного этапа олимпиады создаются оргкомитет и жюри школьного этапа олимпиады.

2.3. Школьный этап олимпиады проводится по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методической комиссией муниципального этапа олимпиады, с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий олимпиады.

2.4. В школьном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 2-9 классов образовательных организаций, желающие участвовать в олимпиаде.

2.5. Участники школьного этапа олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями школьного этапа олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов.

В случае, когда победители не определены, в школьном этапе олимпиады определяются только призеры.

2.6. Количество призеров школьного этапа олимпиады определяется, исходя из квоты, установленной организатором муниципального этапа олимпиады.

2.7. Призерами школьного этапа олимпиады, в пределах установленной квоты, признаются все участники школьного этапа олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.

В случае, когда у участника, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим равное с ним количество баллов, определяется следующим образом:

- все участники признаются призерами, если набранные ими баллы больше половины максимально возможных;

- все участники не признаются призерами, если набранные ими баллы не превышают половины максимально возможных.

2.8. Список победителей и призеров школьного этапа Олимпиады утверждается приказом директора школы.

2.9. Победители и призеры школьного этапа Олимпиады награждаются дипломами.

2.10. Финансовое обеспечение школьного этапа Олимпиады, а также компенсация расходов на проезд победителей и призеров школьного этапа Олимпиады и сопровождающих их лиц к месту проведения муниципального этапа и обратно, осуществляются за счет средств учреждения, учредителя общеобразовательной организации и иных средств.